经济管理学院2013届毕业答辩安排

发布者:发布时间:2013-06-16浏览次数:1084

经济管理学院2013届毕业答辩安排

一、答辩领导小组名单:

  长:勾维民

副组长:徐保华

  员:刘广东、黄世英、孙建富、洪  霞、申天恩、贺义雄

二、答辩委员会名单:

主 任:勾维民

副主任:徐保华

成 员:刘广东、黄世英、孙建富、洪 霞、申天恩、贺义雄、包特力根白乙、鹿 

秘 书:鄂 

三、答辩小组名单:

第一组(会计)组 长:黄世英

成 员:鹿  、牟晓云、刘  谦、庄  平(兼秘书)

第二组(会计)组 长:宋宏丹

成 员:徐保华、赵忠伟、郑  鹏、赵前程(兼秘书)

第三组(营销)组 长:洪 霞

成 员:张 瑜、张兴全、王晓波、李  黎、李  强(兼秘书)

第四组(营销)组  长:聂希刚

  员:高  巍、谭前进、马  、聂晓杰、郭  建(兼秘书)

第五组(农林)组 长:孙建富

成 员:勾维民、特力根、郑世忠、曾 雅、孙培立(兼秘书)

第六组(经济)组  长:申天恩

  员:刘广东、乔  翔、贺义雄、赵万里、郭  丽、刘耀东、桑田成(兼秘书)

第七组(海管)组  长:贺义雄

  员:刘广东、张瑞锦、张钟哲聂晓杰、刘耀东、桑田成(兼秘书)

赴俄学生答辩小组:组  长:黄世英

  员:徐保华、鹿  丽、宋宏丹、赵忠伟、庄  平、郑  鹏(兼秘书)

四、答辩时间:

第一组(会计) 2013616全天(6302330

第二组(会计) 2013616全天(6302330

第三组(营销) 2013616全天(7302100

第四组(营销): 2013616全天(7302100

第五组(农林) 2013616全天(7301630

第六组(经济) 2013616全天(7301730

第七组(海管): 2013617全天(7301830

赴俄学生答辩小组: 2013618日上午830910

五、答辩地点:

第一组(会计)经济管理学院602

第二组(会计)经济管理学院502

第三组(营销)经济管理学院402

第四组(营销)经济管理学院413

第五组(农林)经济管理学院405

第六组(经济):经济管理学院605

第七组(海管):经济管理学院602

赴俄学生答辩小组:经济管理学院602

六、其它说明:

(一)答辩管理和组织

1、由学院组织申请答辩地点,负责上报学校答辩安排,确定学生的答辩顺序。

2、毕业论文答辩小组负责其他的相关工作-准备答辩用各种材料、办公用品、悬挂条幅、通知学生等。

3、使用PPT答辩的同学请在750前将PPT拷到教室机器中。

4、申请校级优秀的学生成绩需要在621下午下班前给出(答辩必须采用PPT)。

(二)普通本科生毕业论文答辩要求

1、有下列情况之一者,不得参加答辩

1)因本人不努力未完成毕业论文者;

2)没有通过毕业论文检测的学生;

3)由他人代替做毕业论文者;

4)未按规定完成文献综述者;

5)未写外文摘要和外文译文者;

6)缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

7)材料格式不规范者;

8)指导教师认定不能答辩者;

9)评阅人认定不能答辩者;

10)缺少材料者。

其中:有下列情况之一者,不得参加答辩,成绩按不及格记

① 因本人不努力未完成毕业论文者;

② 抄袭他人毕业论文者;

③ 由他人代替做毕业论文者;

④ 缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

2、学生参加答辩须提交以下材料:

1)毕业论文(正本)1

2)文献综述(正本)1

3)翻译的外文文献(附外文原文)1

4)开题报告书(原件)1

5)毕业论文任务书(原件)1

6)毕业论文工作总结(正本)1

7)毕业论文大摘要(复印件)若干份(按答辩小组人数提交)

8)选题报告书(原件)1

9)大连海洋大学本科生学位论文检测结果审核表(原件)1

(三)答辩程序

1、答辩的组织程序

1)答辩人出场顺序规则

按指导老师所在教研室将答辩人划分在相应的答辩小组,答辩人不能自行选择答辩组。答辩人的出场顺序由工作小组决定。

见毕业论文答辩顺序安排表

2)指导教师的回避

指导教师可作为自己指导的学生所在答辩小组成员,但在自己指导的学生答辩时,不能作为提问人。评阅人应是所评阅的论文作者的所在答辩组成员,并是主提问人。

3)答辩会场纪律

① 鼓励学生和教师旁听答辩。旁听答辩的学生和教师应遵守答辩会场纪律,不能向答辩人提问,更不得向答辩人做提示性表示。

② 答辩人应严格遵守答辩时间,应按照规定的答辩组参加答辩,没有按规定时间、地点进行答辩的视为放弃答辩权,后果由答辩人自己承担。

③ 答辩人可以携带必要的与答辩相关资料参加答辩,答辩人可以旁听其他答辩人的答辩。

④ 答辩人应遵守答辩纪律,衣着整洁,举止得体,认真回答问题。对违反答辩纪律的行为,答辩组组长有权制止或中止答辩人答辩,情节严重的答辩组组长有权提请答辩委员会终止答辩人答辩资格。

4)答辩会场布置

① 答辩会场应具备答辩基本条件和必要的多媒体设备。

② 答辩会场应设答辩席、答辩委员席。根据需要可设旁听席。

2、答辩的技术要求

1)答辩人报告的要求

答辩人报告的内容应包括:论文的选题原因、研究价值、主要内容等。答辩人报告的时间810分钟,超时答辩小组秘书有权终止答辩人报告。

2)答辩小组成员质疑的要求

答辩小组成员质疑的时间为1525分钟,所提问题不少于3个。所提问题应准确清晰并有一定的质量难度,能反映学生的对理论理解和论文工作的情况

3)答辩人回答质疑的要求

答辩人应认真回答质疑的问题,对没有听清的问题可请老师重复,但不能要求老师提示或反问老师。对不理解或不会回答的问题,不能强词夺理或拒绝回答。

4)毕业论文总成绩(按专业)分布不得超过学校规定,符合学校规定后再进行成绩的录入等工作。

(四)答辩记录

由答辩小组秘书认真填写答辩记录表。

(五)答辩小组意见要求

1、通过学生口头报告、回答问题情况以及论文工作量、难易程度和成果质量给予评分。

2、答辩小组填写意见


 

第一组(会计)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

 

 

26

文继云

 

2

刘雨蒙

 

27

王稚涵

 

3

侯宝珠

 

28

买尔哈巴

 

4

高雪薇

 

29

王继芳

 

5

 

 

30

 

 

6

孙琳琳

 

31

孔嘉慧

 

7

 

 

32

 

 

8

戴晶晶

 

33

 

 

9

周欢欢 

 

34

杜芥萱

 

10

 

 

35

黄煜婷

 

11

焦玉姗

 

36

 

 

12

 

 

37

 

 

13

龚小雨

 

38

刘庭余

 

14

郑梅梅

 

39

 

 

15

刘凌汐

 

40

西琳琳

 

16

 

 

41

 

 

17

李洪伟

 

42

赵晓晨

 

18

任亚男

 

43

 

 

19

 

 

44

李劲竹

 

20

陈俊琦

 

45

顾兴珍

 

21

 

 

46

 

 

22

马新舜

 

47

夏容娇

 

23

余梦荻

 

48

周学静

 

24

唐璐璐

 

49

程双雁

 

25

 

 

50

张立业

 

 

 

第二组(会计)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

 

 

27

 

 

2

 

 

28

 

 

3

安晓春

 

29

 

 

4

姚立兴

 

30

苏三杰

 

5

刘楠楠

 

31

孙忠玺

 

6

 

 

32

 

 

7

 

 

33

 

 

8

杨素勤

 

34

 

 

9

 

 

35

陈雅兰

 

10

 

 

36

刘子佳

 

11

汪正纬

 

37

杨彦鹏

 

12

 

 

38

张桂萍

 

13

邢鹤馨

 

39

 

 

14

钱余庆

 

40

史钰瑶

 

15

杨舒涵

 

41

 

 

16

曹菁华

 

42

赵 倩

 

17

 

 

43

常慧霞

 

18

吕若曦

 

44

杨雪婷

 

19

 

 

45

王洪丽

 

20

赵晋珠

 

46

张思宇

 

21

 

 

47

 

 

22

孙月琴

 

48

佟秀荣

 

23

 

 

49

王若云

 

24

秦语蔓

 

50

白 玉

 

25

姚雨彤

 

51

 

 

26

 

 

52

原玮阳

 

 


 

第三组(营销)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

 

 

21

刘芯伊

 

2

 

 

22

 

 

3

邹雪林

 

23

杨建伟

 

4

 

 

24

 

 

5

冯亚歌

 

25

 

 

6

 

 

26

吕洪波

 

7

陈真凤

 

27

柯安妮

 

8

 

 

28

贾九月

 

9

 

 

29

吴秀梅

 

10

关尊仑

 

30

赵天赐

 

11

历艳会

 

31

李文韬

 

12

赖金鹏

 

32

蔡夏青

 

13

 

 

33

 

 

14

刘德欢

 

34

朴英东

 

15

刘凤丽

 

35

 

 

16

刘晓鑫

 

36

 

 

17

林士喆

 

37

丁林雪

 

18

江晓帆

 

38

 

 

19

宋宗丽

 

39

 

 

20

 

 

40

罗禹禹

 

 


 

第四组(营销)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

罗治丹

 

21

 

 

2

 

 

22

许冬雪

 

3

安顺今

 

23

王晓慧21

 

4

时凯阳

 

24

 

 

5

王舒扬

 

25

 

 

6

 

 

26

 

 

7

 

 

27

曲贵双

 

8

宋金龙

 

28

柳婷婷

 

9

郭晓娇

 

29

王晓慧22

 

10

杨洁青

 

30

林春姬

 

11

陈慧娟

 

31

 

 

12

尚立芳

 

32

陈瑞洋

 

13

 

 

33

 

 

14

 

 

34

 

 

15

聂晓寒

 

35

 

 

16

 

 

36

 

 

17

孔德营

 

37

 

 

18

王梦迪

 

38

 

 

19

王旭龙

 

39

 

 

20

 

 

40

李海搏

 

 


 

第五组(农林)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

黄利俊

 

15

李茜瑞

 

2

 

 

16

刘会敏

 

3

韩依桐

 

17

 

 

4

 

 

18

朱立明

 

5

 

 

19

 

 

6

 

 

20

王忠文

 

7

侯户玲

 

21

陈亚龙

 

8

 

 

22

张雨竹

 

9

黄亚玲

 

23

宫永萍

 

10

王思远

 

24

 

 

11

李庆伟

 

25

胡西塔

 

12

黄法葳

 

26

 

 

13

 

 

27

 

 

14

李振华

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第六组(经济)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

王惠子

 

16

孙艳松

 

2

磨金都

 

17

陈超男

 

3

李玉岗

 

18

达嘉琪

 

4

 

 

19

刘越洋

 

5

于红红

 

20

 

 

6

张媛明

 

21

 

 

7

张靖楠

 

22

苏其芬

 

8

 

 

23

李丹锋

 

9

祖小磊

 

24

 

 

10

 

 

25

 

 

11

刘士豪

 

26

张燕妮

 

12

 

 

27

马泽蓉

 

13

庄洪玉

 

28

赵东波

 

14

 

 

29

 

 

15

帅古月

 

 

 

 

 


 

第七组(海管)学生答辩顺序表

 

顺序

学生姓名

备注

顺序

学生姓名

备注

1

陈宇婷

 

13

陆春英

 

2

曹书才

 

14

 

 

3

项剑峰

 

15

 

 

4

 

 

16

刘宝德

 

5

于亚群

 

17

刘德帅

 

6

 

 

18

孙德凯

 

7

 

 

19

苗亮亮

 

8

殷家意

 

20

 

 

9

朱雪林

 

21

张晓旖

 

10

唐舒崇

 

22

 

 

11

 

 

23

张志强

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2018 大连海洋大学经济管理学院 版权所有 辽ICP备10206974号
学院地址:大连市沙河口区黑石礁街52号经管楼 邮编:116023
联系电话:0411-84762580(院办) 0411-84762583(团委) 传真:0411-84762580 E_mail:jingguan@dlou.edu.cn