经济管理学院2014届毕业答辩安排

发布者:发布时间:2014-06-13浏览次数:1138

 

经济管理学院2014届毕业答辩安排

 

一、答辩领导小组名单:

组 长:勾维民
副组长:徐保华
成 员:刘广东、黄世英、孙建富、聂希刚、申天恩、贺义雄

 

二、答辩委员会名单:

主 任:勾维民
副主任:徐保华
成 员:刘广东、黄世英、孙培立、聂希刚、申天恩、贺义雄、包特力根白乙、鹿    丽
秘 书:鄂    磊

 

三、答辩小组名单:

第一组(会计)组 长:宋宏丹
成 员:鹿    丽、牟晓云、庄    平、罗晰文、谭光万(兼秘书)
第二组(会计)组 长:赵忠伟
成 员:徐保华、黄世英、郑     鹏、刘素坤、于    涛(兼秘书)
第三组(营销)组 长:聂希刚
成 员:高    巍、赵前程、李    强、郭    建(兼秘书)
第四组(营销)组    长:谭前进
成    员:洪     霞、李     黎、聂晓杰、刘    谦(兼秘书)
第五组(农林)组 长:孙培立
成 员:勾维民、孙建富、特力根、张    瑜、郑世忠、曾  雅、桑田成(兼秘书)
第六组(经济)组    长:申天恩
成    员:刘广东、乔     翔、贺义雄、赵万里、郭     丽、王晓波、刘耀东(兼秘书)
第七组(海管)组    长:贺义雄
成    员:刘广东、聂晓杰、刘耀东、赵万里、桑田成(兼秘书)
赴俄学生答辩小组:组    长:徐保华
成    员:宋宏丹、赵忠伟、赵前程、庄     平(兼秘书)

 

四、答辩时间:

第一组(会计): 2014年6月16日全天(8:00—21:30)
第二组(会计): 2014年6月16日全天(8:00—21:30)
第三组(营销): 2014年6月16日全天(8:00—17:30)
第四组(营销): 2014年6月16日全天(8:00—17:30)
第五组(农林): 2014年6月16日全天(8:00—17:30)
第六组(经济): 2014年6月16日全天(8:00—17:30)
第七组(海管): 2014617全天(8:00—17:30)
赴俄学生答辩小组: 2014年6月11日上午(8:30—10:00)

 

五、答辩地点:

第一组(会计):獐子岛227
第二组(会计):獐子岛231
第三组(营销):獐子岛304
第四组(营销):獐子岛311
第五组(农林):獐子岛327
第六组(经济):獐子岛403
第七组(海管):獐子岛122
赴俄学生答辩小组:经济管理学院602

 

六、其它说明:

(一)答辩管理和组织
1、由学院组织申请答辩地点,负责上报学校答辩安排,确定学生的答辩顺序。
2、毕业论文答辩小组负责其他的相关工作-准备答辩用各种材料、办公用品、悬挂条幅、通知学生等。
3、使用PPT答辩的同学请在7:50前将PPT拷到教室机器中。
4、申请校级优秀的学生成绩需要在6月18日下午下班前给出(答辩必须采用PPT)。
(二)普通本科生毕业论文答辩要求
1、有下列情况之一者,不得参加答辩
1)因本人不努力未完成毕业论文者;
2)没有通过毕业论文检测的学生;
3)由他人代替做毕业论文者;
4)未按规定完成文献综述者;
5)未写外文摘要和外文译文者;
6)缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;
7)材料格式不规范者;
8)指导教师认定不能答辩者;
9)评阅人认定不能答辩者;
10)缺少材料者。
其中:有下列情况之一者,不得参加答辩,成绩按不及格记
① 因本人不努力未完成毕业论文者;
② 抄袭他人毕业论文者;
③ 由他人代替做毕业论文者;
④ 缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;
2、学生参加答辩须提交以下材料:
1)毕业论文(正本)1份
2)文献综述(正本)1份
3)翻译的外文文献(附外文原文)1份
4)开题报告书(原件)1份
5)毕业论文任务书(原件)1份
6)毕业论文工作总结(正本)1份
7)毕业论文大摘要(复印件)若干份(按答辩小组人数提交)
8)选题报告书(原件)1份
9)大连海洋大学本科生学位论文检测结果审核表(原件)1份
(三)答辩程序
1、答辩的组织程序
1)答辩人出场顺序规则
按指导老师所在教研室将答辩人划分在相应的答辩小组,答辩人不能自行选择答辩组。答辩人的出场顺序由工作小组决定。
见毕业论文答辩顺序安排表
2)指导教师的回避
指导教师可作为自己指导的学生所在答辩小组成员,但在自己指导的学生答辩时,不能作为提问人。评阅人应是所评阅的论文作者的所在答辩组成员,并是主提问人。
3)答辩会场纪律
① 鼓励学生和教师旁听答辩。旁听答辩的学生和教师应遵守答辩会场纪律,不能向答辩人提问,更不得向答辩人做提示性表示。
② 答辩人应严格遵守答辩时间,应按照规定的答辩组参加答辩,没有按规定时间、地点进行答辩的视为放弃答辩权,后果由答辩人自己承担。
③ 答辩人可以携带必要的与答辩相关资料参加答辩,答辩人可以旁听其他答辩人的答辩。
④ 答辩人应遵守答辩纪律,衣着整洁,举止得体,认真回答问题。对违反答辩纪律的行为,答辩组组长有权制止或中止答辩人答辩,情节严重的答辩组组长有权提请答辩委员会终止答辩人答辩资格。
4)答辩会场布置
① 答辩会场应具备答辩基本条件和必要的多媒体设备。
② 答辩会场应设答辩席、答辩委员席。根据需要可设旁听席。
2、答辩的技术要求
1)答辩人报告的要求
答辩人报告的内容应包括:论文的选题原因、研究价值、主要内容等。答辩人报告的时间8~10分钟,超时答辩小组秘书有权终止答辩人报告。
2)答辩小组成员质疑的要求
答辩小组成员质疑的时间为15~25分钟,所提问题不少于3个。所提问题应准确清晰并有一定的质量难度,能反映学生的对理论理解和论文工作的情况
3)答辩人回答质疑的要求
答辩人应认真回答质疑的问题,对没有听清的问题可请老师重复,但不能要求老师提示或反问老师。对不理解或不会回答的问题,不能强词夺理或拒绝回答。
4)毕业论文总成绩(按专业)分布不得超过学校规定,符合学校规定后再进行成绩的录入等工作。
(四)答辩记录
由答辩小组秘书认真填写答辩记录表。
(五)答辩小组意见要求
1、通过学生口头报告、回答问题情况以及论文工作量、难易程度和成果质量给予评分。
2、答辩小组填写意见
院(系)主管领导签字:              签章:           日期:

 

 
第一组(会计)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
钟笑非
 
25
孙文尉
 
2
史文萍
 
26
李   蕾
 
3
孙   娇
 
27
易    昇
 
4
李   悦
 
28
鲍梦晓
 
5
蒋孟丽
 
29
乔    晶
 
6
程佳妮
 
30
周煜淋
 
7
张   华
 
31
白    英
 
8
钱国宝
 
32
古海热尼沙
 
9
刘小霞
 
33
孙宇婷
 
10
陈    猛
 
34
蔡    月
 
11
李红艳
 
35
王星星
 
12
喻    良
 
36
李玉丹
 
13
纪博严
 
37
王慧慧
 
14
梁东宏
 
38
夏菁蕤
 
15
侯    琳
 
39
陈    婷
 
16
蒙    姝
 
40
高    双
 
17
张慧杰
 
41
史    宇
 
18
谢    恬
 
42
陈    香
 
19
巴小磊
 
43
   赵   荟
 
20
陈春凤
 
44
刘嫚丽
 
21
赵    欣
 
45
韩    梅
 
22
邢    芬
 
46
邹浩岩
 
23
张琳琳
 
47
   高    丹
 
24
周俊秀
 
48
 
 
 
 
第二组(会计)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
刘慕云
 
25
王晓远
 
2
杨胜宇
 
26
王尚博
 
3
刘玉博
 
27
张    秀
 
4
韩    超
 
28
方理民
 
5
宋瑞妍
 
29
闫    妍
 
6
王琳琳
 
30
孟    丹
 
7
宫晓靖
 
31
李    超
 
8
孔晓明
 
32
陈    敏
 
9
田琳琳
 
33
邢    晖
 
10
陈    雪
 
34
王    炜
 
11
翟羽佳
 
35
靳大伟
 
12
卢英子
 
36
谈斯睿
 
13
李昱荻
 
37
苗思妮
 
14
闫    瑾
 
38
刘    昱
 
15
孟    闯
 
39
顾梦贤
 
16
戴千策
 
40
姜    薇
 
17
潘嘉宁
 
41
江崇旭
 
18
杨    柳
 
42
赵娜娜
 
19
羿    婷
 
43
何卫帅
 
20
李    璐
 
44
飞罗兰
 
21
张慧琳
 
45
许安琪
 
22
孙双婷
 
46
王明英
 
23
田佳欣
 
47
暴思睿
 
24
尹照玺
 
48
 
 
 


 
第三组(营销)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
    辉
 
15
孙婷婷
 
2
姜召山
 
16
王跃影
 
3
白海冬
 
17
张雅慧
 
4
郑柳玉
 
18
张庆华
 
5
迟剑华
 
19
韩宏林
 
6
李思雨 (14号)
 
20
李龙兆
 
7
    冰
 
21
郝雪妮
 
8
齐洪蕊
 
22
程    俊
 
9
    鸣
 
23
王雪菲
 
10
张彦华
 
24
曹慧峰
 
11
洪贺贺
 
25
    玥
 
12
王贺军
 
26
    俊
 
13
高    建
 
27
张芯萌
 
14
谢津桥
 
28
张    姝
 
 


 
第四组(营销)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
王成明
 
16
张铭洋
 
2
周经伦
 
17
赵一诺
 
3
祁子萧
 
18
冉龙威
 
4
张俸瑞
 
19
    冰
 
5
    尚
 
20
李佳慧
 
6
王晓瑞
 
21
    健
 
7
    鑫
 
22
何雅玲
 
8
姜欣悦
 
23
    悬
 
9
梅    迪
 
24
    毅
 
10
张宽禄
 
25
    冬
 
11
    迪
 
26
 李思雨(13号)
 
12
    冲
 
27
    平
 
13
李    平
 
28
陈宗元
 
14
张冰玉
 
29
陈文丽
 
15
苏永飞
 
 
 
 
 


 
第五组(农林)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
李   卉
 
15
李文逸
 
2
    升
 
16
刘    畅
 
3
安    定
 
17
王    斌
 
4
安    琪
 
18
王国会
 
5
罗    阳
 
19
    颖
 
6
李晓闻
 
20
樊则彬
 
7
田爱兵
 
21
金    婷
 
8
舒    璟
 
22
王    旭
 
9
董柳义
 
23
王连玲
 
10
秦永泽
 
24
刘生强
 
11
方学子
 
25
王大鑫
 
12
朱    怡
 
26
张    凤
 
13
王    玥
 
27
张伟广
 
14
秦雪洋
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第六组(经济)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
孙金华
 
15
车建伟
 
2
刘婷婷
 
16
李    虹
 
3
张建飞
 
17
张珊珊
 
4
陈修远
 
18
邬宗稳
 
5
郑    波
 
19
肖金龙
 
6
林亚斌
 
20
祖    歌
 
7
    旖
 
21
杨    迪
 
8
许毛雨
 
22
    瑞
 
9
蔺佰平
 
23
邱奇峰
 
10
赵    洋
 
24
李    博
 
11
戴    蕾
 
25
关凌男
 
12
邵    萌
 
26
潘洪康
 
13
李姝豫
 
27
    畅
 
14
衣佳乐
 
 
 
 
 

 

 
第七组(海管)学生答辩顺序表
 
顺序
学生姓名
备注
顺序
学生姓名
备注
1
李东凯
 
15
张霄峰
 
2
阚    军
 
16
樊云蛟
 
3
赵    倩
 
17
姚    迪
 
4
杨晓婷
 
18
李春晓
 
5
王余波
 
19
郑    兰
 
6
闫钻旗
 
20
曹春晓
 
7
王迪迪
 
21
张艳阳
 
8
黄志凌
 
22
魏雅楠
 
9
曾秀梅
 
23
王晓倩
 
10
焦振霞
 
24
袁    铭
 
11
张庆凯
 
25
卢光爽
 
12
梁剑鹏
 
26
曲明月
 
13
方  泽
 
27
李昕萌
 
14
覃偲嫣
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2018 大连海洋大学经济管理学院 版权所有 辽ICP备10206974号
学院地址:大连市沙河口区黑石礁街52号经管楼 邮编:116023
联系电话:0411-84762580(院办) 0411-84762583(团委) 传真:0411-84762580 E_mail:jingguan@dlou.edu.cn