经济管理学院2016届本科毕业论文答辩安排
发布时间: 2016-06-02   浏览次数: 1015

一、答辩领导小组名单:

组长:刘广东、王保良
副组长:贺义雄
组员:郑鹏谭前进孙培立赵万里

二、答辩委员会名单:

主任:刘广东、王保良

副主任:贺义雄

成员:郑鹏谭前进孙培立赵万里、宋宏丹、聂晓杰、黄世英、勾维民、孙建富、包特力根白乙、鹿丽

秘书:杨诺

三、答辩小组名单:

第一组(会计)组长:宋宏丹

成员:鹿丽、庄平、戴致光、尹利勇(兼秘书)

第二组(会计)组长:郑鹏

成员:徐保华、黄世英、刘国余、于晗、王元厚、于涛(兼秘书)

组(营销)组长:刘素坤

成员:李黎 洪霞 王婧(兼秘书)

组(营销)组长:谭前进

成员:聂希刚 李强 高巍 谭光万(兼秘书)

组(农林)组长:孙培立

成员:孙建富、勾维民、包特力根白乙、张瑜、郑世忠、曾雅、桑田成(兼秘书)

组(经济)组长:赵万里

成员:王晓波 郭丽、刘广东、赵前程

组(经济)组长:乔翔

成员:贺义雄 牟晓云、聂晓杰、郭建

四、答辩时间:

2016年6月8日全天(8:00—21:30)

五、答辩地点:

第一组(会计):经管学院502

第二组(会计):经管学院505

组(营销):经管学院405

组(营销):经管学院413

组(农林):经管学院402

组(经济): 经管学院602

组(经济): 经管学院603

六、其它说明:

(一)答辩管理和组织

1、由学院组织申请答辩地点,负责上报学校答辩安排,确定学生的答辩顺序。

2、毕业论文答辩小组负责其他的相关工作——准备答辩用各种材料、办公用品、悬挂条幅、通知学生等。

3、使用PPT答辩的同学请在7:50前将PPT拷到答辩教室机器中。

4、申请校级优秀的学生成绩需要在6月8日下班前给出(答辩必须采用PPT)。

(二)普通本科生毕业论文答辩要求

1、有下列情况之一者,不得参加答辩

(1)因本人不努力未完成毕业论文者;

(2)没有通过毕业论文检测的学生;

(3)由他人代替做毕业论文者;

(4)未按规定完成文献综述者;

(5)未写外文摘要和外文译文者;

(6)缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

(7)材料格式不规范者;

(8)指导教师认定不能答辩者;

(9)评阅人认定不能答辩者;

(10)缺少材料者。

其中:有下列情况之一者,不得参加答辩,成绩按不及格记

① 因本人不努力未完成毕业论文者;

② 抄袭他人毕业论文者;

③ 由他人代替做毕业论文者;

④ 缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

2、学生参加答辩须提交以下材料:

(1)毕业论文(正本)1份

(2)文献综述(正本)1份

(3)翻译的外文文献(附外文原文)1份

(4)开题报告书(原件)1份

(5)毕业论文任务书(原件)1份

(6)毕业论文工作总结(正本)1份

(7)毕业论文大摘要(复印件)若干份(按答辩小组人数提交)

(8)选题报告书(原件)1份

(9)大连海洋大学本科生学位论文检测结果审核表(原件)1份

(三)答辩程序

1、答辩的组织程序

(1)答辩人出场顺序规则

答辩人教研室将答辩人划分在相应的答辩小组,答辩人不能自行选择答辩组。答辩人的出场顺序由答辩小组决定毕业论文答辩顺序安排表”附件

(2)指导教师的回避

指导教师可作为自己指导的学生所在答辩小组成员,但在自己指导的学生答辩时,不能作为提问人。

(3)答辩会场纪律

① 鼓励学生和教师旁听答辩。旁听答辩的学生和教师应遵守答辩会场纪律,不能向答辩人提问,更不得向答辩人做提示性表示。

② 答辩人应严格遵守答辩时间,应按照规定的答辩组参加答辩,没有按规定时间、地点进行答辩的视为放弃答辩权,后果由答辩人自己承担。

③ 答辩人可以携带必要的与答辩相关资料参加答辩,答辩人可以旁听其他答辩人的答辩。

④ 答辩人应遵守答辩纪律,衣着整洁,举止得体,认真回答问题。对违反答辩纪律的行为,答辩组组长有权制止或中止答辩人答辩,情节严重的答辩组组长有权提请答辩委员会终止答辩人答辩资格。

(4)答辩会场布置

① 答辩会场应具备答辩基本条件和必要的多媒体设备。

② 答辩会场应设答辩席、答辩委员席。根据需要可设旁听席。

2、答辩的技术要求

(1)答辩人报告的要求

答辩人报告的内容应包括(但不限于此):论文的选题原因、研究价值、主要内容等。答辩人报告的时间8~10分钟,超时答辩小组秘书有权终止答辩人报告。

(2)答辩小组成员质疑的要求

答辩小组成员质疑的时间为1015分钟,所提问题不少于4个。所提问题应准确清晰并有一定的质量难度,能反映学生的对理论理解和论文工作的情况

(3)答辩人回答质疑的要求

答辩人应认真回答质疑的问题,对没有听清的问题可请老师重复,但不能要求老师提示或反问老师。对不理解或不会回答的问题,不能强词夺理或拒绝回答。

(4)毕业论文总成绩(按专业)分布不得超过学校规定,符合学校规定后再进行成绩的录入等工作。

(四)答辩记录

由答辩小组秘书认真填写答辩记录表。

(五)答辩小组意见要求

1、通过学生口头报告、回答问题情况以及论文工作量、难易程度和成果质量给予评分。

2、答辩小组填写意见

 

                                              经济管理学院

2016/5/25

 

附件:毕业论文答辩顺序安排表

 

第一组(会计)答辩顺序表

 

1

王跃颖

27

苏婧涵

2

陈晶晶

28

孙宇轩

3

曹敏靖

29

孙玥

4

曹庆妍

30

王珂

5

陈倩

31

王雪

6

程超

32

王雅琦

7

程欣

33

卫叶兰

8

董文慧

34

魏大淳

9

范璿

35

魏义航

10

丰海利

36

文姝祺

11

高珍

37

徐晓

12

郭文强

38

徐仪

13

韩紫婷

39

许曼云

14

贺建成

40

杨惠茹

15

姜田甜

41

杨莉莉

16

李佳桐

42

杨乃坤

17

李菁

43

杨婉莹

18

李肖慧

44

姚倩

19

林子佳

45

于嘉茜

20

刘楠

46

袁露怡

21

刘书池

47

张舒婷

22

卢寒

48

张雪莹

23

孟祥琦

49

郑拓

24

钱春蓉

50

郑伟宾

25

钱奎

51

宗嘉泓

26

秦越

52

刘斯文

53

王俊茹

54

徐丹

 

第二组(会计)答辩顺序表

 

1

王贺

27

蔺娟

2

李蓓

28

刘乃赫

3

阿尔达克·阿万

29

刘旭

4

白宇婷

30

罗珊珊

5

曹璇

31

秦雪儿

6

常高峰

32

曲彤彤

7

陈晶

33

阮天霖

8

程子祥

34

邵毅

9

戴佳含

35

司马晓翠

10

丁红霞

36

田晓彤

11

董鑫

37

王鹏媛

12

杜相森

38

王拓

13

杜雅楠

39

王文学

14

高津波

40

王尤毅

15

古越峰

41

位思杰

16

郝有暖

42

徐菲

17

侯佳楠

43

杨惠铭

18

侯莹莹

44

叶旺

19

黄琳琳

45

岳森洋

20

孔俏

46

张津萌

21

雷雪

47

张楠

22

李芳

48

张诗琦

23

李翰钰

49

张司麒

24

李佳桐

50

张孝珍

25

李鑫奕

51

张运超

26

李严方

52

郝逸鹤

53

董亚玲

 

组(营销)学生答辩顺序表

1

檀正玺

20

滕人楠

2

郝思涵

21

王涵

3

陈晓东

22

徐丽君

4

何彬

23

杨雪

5

牟辉

24

于慧丽

6

斯拉莆.伊马木

25

张璐

7

孙天贶

26

张妮

8

孙禹

27

张欣

9

王海涛

28

张璇

10

王会军

29

张雪

11

王全良

30

郑绍翠

12

王羽强

31

周贺炎

13

于弟

32

阿卜迪萨拉木·伊萨米丁

14

赵朝帆

33

范亮亮

15

包舒婷

34

蒋博文

16

关妍

35

金清越

17

林嫣儿

36

冷阳

18

吕彬

37

令狐克驹

19

邱焕锋

38

吕荣权

39

徐圣东

43

玉会闪

40

闫炳庄

44

张国良

41

羊永献

42

于长诚

组(营销)学生答辩顺序表

1

陈宇薇

20

孙澈

2

高雪

21

王斌

3

宋佳音

22

王睿祥

4

王群

23

温生运

5

王小兵

24

胥鹏

6

徐婧滢

25

徐心成

7

闫帅

26

毕铭钰

8

杨娇

27

柴韵

9

伊彦亭

28

董晓爽

10

张晶

29

范巍

11

赵阳

30

李慧

12

周鸿宇

31

刘杰

13

陈兵

32

刘铭

14

陈晨

33

刘阳

15

陈一铭

34

马会盈

16

陈子忆

35

曲程程

17

程乾虎

36

任淼

18

冯兴

37

任秀娟

19

吕博

38

孙雯

39

汪雪

43

张加丽

40

王倩雯

41

肖雨婷

42

殷良依

组(农林)学生答辩顺序表

1

程遥望

16

林思文

2

初海飞

17

陆春金

3

邓霞

18

满志敏

4

迪里亚尔

19

倪婕

5

董林浩

20

宋照节

6

冯馨

21

孙妍

7

高婷

22

王蕊

8

管同煜

23

王冶

9

黄如

24

吴媛媛

10

稽钰

25

杨珺

11

江虹霞

26

杨守祯

12

江玉玲

27

袁朋

13

兰亦青

28

张瑜

14

李程

29

赵鑫

15

李媛婷

 

组(经济)学生答辩顺序表

1

郭晓阳

16

刘美依

2

姜阳

17

孟熙超

3

刘丽睿

18

任珅

4

任健

19

孙智多

5

吐鲁那依·阿不里克木

20

王子葳

6

徐渺

21

吴丽

7

许雪晴

22

闫璐

8

袁红

23

杨璐

9

张嘉欣

24

翟雅君

10

张甜

25

张凤

11

张新卉

26

张璐

12

张颖

27

赵蕾

13

周畅

28

周敏

14

朱慧心

15

林碧卓

 

组(经济)学生答辩顺序表

1

赵焱锋

16

阿迪力·胡迪依木

2

褚长桥

17

蒋志伟

3

高洋

18

李开勋

4

龚岩

19

李禹泽

5

李嘉伟

20

吴江

6

李世云

21

肖强

7

陆光跃

22

杨铭

8

马国云

23

袁立志

9

努尔艾力·艾海提

24

张兵帅

10

朱强

25

陈佳敏

11

王盛瑶

26

董君薇

12

袁昶杰

27

李超

13

邹维昕

14

白晓晨

15

高咪