经济管理学院2017届本科毕业论文答辩安排
发布时间: 2017-06-05   浏览次数: 915

经济管理学院2017本科毕业论文答辩安排

一、答辩领导小组名单:

组长:刘广东、王保良
副组长:贺义雄
组员:郑鹏谭前进孙培立赵万里、庄平

二、答辩委员会名单:

主任:刘广东、王保良

副主任:贺义雄

成员:郑鹏谭前进孙培立赵万里庄平、宋宏丹、乔翔黄世英、包特力根白乙

秘书:杨诺

三、答辩小组名单:

第一组(经济)组长:乔翔

成员:贺义雄、聂晓杰、赵前程、牟晓云(兼秘书)

第二组(经济)组长:赵万里

成员:刘广东、王晓波、郭丽、于晗(兼秘书)

组(金融)组长:庄平

成员:谭光万、于涛、王婧、罗晰文、张芳、杨菂(兼秘书)

组(营销)组长:谭前进

成员:聂希刚、洪霞、李黎、李强、刘素坤(兼秘书)

组(营销)组长:谭前进

成员:聂希刚、洪霞、李黎、李强、刘素坤(兼秘书)

组(会计)组长:郑鹏

成员:黄世英、于涛、王元厚、于晗、孙萍(兼秘书)

组(会计)组长:宋宏丹

成员:赵忠伟、戴致光、王婧、牟晓云、张巍巍(兼秘书)

组(农林)组长:孙培立

成员:勾维民、特力根、张瑜、郑世忠、曾雅、于洋、陈放、桑田成(兼秘书)

四、答辩时间:

201668日全天(800—17:00(第一至四组)

201669日全天(800—17:00(第五至八组)

五、答辩地点:

第一组(经济):经管学院603

第二组(经济):经管学院502

组(金融):经管学院602

组(营销):经管学院505

组(营销):经管学院505

组(会计):经管学院603

组(会计):经管学院602

第八组(农林):经管学院507

六、其它说明:

(一)答辩管理和组织

1、由学院组织申请答辩地点,负责上报学校答辩安排,确定学生的答辩顺序。

2、毕业论文答辩小组负责其他的相关工作——准备答辩用各种材料、办公用品、悬挂条幅、通知学生等。

3、使用PPT答辩的同学请在750前将PPT拷到答辩教室机器中。

4、申请校级优秀的学生成绩需要在69日下班前给出(答辩必须采用PPT)。

(二)普通本科生毕业论文答辩要求

1、有下列情况之一者,不得参加答辩

1)因本人不努力未完成毕业论文者;

2)没有通过毕业论文检测的学生;

3)由他人代替做毕业论文者;

4)未按规定完成文献综述者;

5)未写外文摘要和外文译文者;

6)缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

7)材料格式不规范者;

8)指导教师认定不能答辩者;

9)评阅人认定不能答辩者;

10)缺少材料者。

其中:有下列情况之一者,不得参加答辩,成绩按不及格记

因本人不努力未完成毕业论文者;

抄袭他人毕业论文者;

由他人代替做毕业论文者;

缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

2、学生参加答辩须提交以下材料:

1)毕业论文(正本)1

2)文献综述(正本)1

3)翻译的外文文献(附外文原文)1

4)开题报告书(原件)1

5)毕业论文任务书(原件)1

6)毕业论文工作总结(正本)1

7)毕业论文大摘要(复印件)若干份(按答辩小组人数提交)

8)选题报告书(原件)1

9)大连海洋大学本科生学位论文检测结果审核表(原件)1

(三)答辩程序

1、答辩的组织程序

1)答辩人出场顺序规则

答辩人教研室将答辩人划分在相应的答辩小组,答辩人不能自行选择答辩组。答辩人的出场顺序由答辩小组决定毕业论文答辩顺序安排表”附件

2)指导教师的回避

指导教师可作为自己指导的学生所在答辩小组成员,但在自己指导的学生答辩时,不能作为提问人。

3)答辩会场纪律

鼓励学生和教师旁听答辩。旁听答辩的学生和教师应遵守答辩会场纪律,不能向答辩人提问,更不得向答辩人做提示性表示。

答辩人应严格遵守答辩时间,应按照规定的答辩组参加答辩,没有按规定时间、地点进行答辩的视为放弃答辩权,后果由答辩人自己承担。

答辩人可以携带必要的与答辩相关资料参加答辩,答辩人可以旁听其他答辩人的答辩。

答辩人应遵守答辩纪律,衣着整洁,举止得体,认真回答问题。对违反答辩纪律的行为,答辩组组长有权制止或中止答辩人答辩,情节严重的答辩组组长有权提请答辩委员会终止答辩人答辩资格。

4)答辩会场布置

答辩会场应具备答辩基本条件和必要的多媒体设备。

答辩会场应设答辩席、答辩委员席。根据需要可设旁听席。

2、答辩的技术要求

1)答辩人报告的要求

答辩人报告的内容应包括(但不限于此):论文的选题原因、研究价值、主要内容等。答辩人报告的时间1015分钟,超时答辩小组秘书有权终止答辩人报告。

2)答辩小组成员质疑的要求

答辩小组成员质疑的时间为1015分钟,所提问题不少于4个。所提问题应准确清晰并有一定的质量难度,能反映学生的对理论理解和论文工作的情况

3)答辩人回答质疑的要求

答辩人应认真回答质疑的问题,对没有听清的问题可请老师重复,但不能要求老师提示或反问老师。对不理解或不会回答的问题,不能强词夺理或拒绝回答。

4)毕业论文总成绩(按专业)分布不得超过学校规定,符合学校规定后再进行成绩的录入等工作。

(四)答辩记录

由答辩小组秘书认真填写答辩记录表。

(五)答辩小组意见要求

1、通过学生口头报告、回答问题情况以及论文工作量、难易程度和成果质量给予评分。

2、答辩小组填写意见

经济管理学院

2017/6/5

附件:毕业论文答辩顺序安排

  

第一组(经济)答辩顺序201768日(800-17:00经管603

1

石桂英

16

岳晓菲

2

黄龙

17

于飞腾

3

胡俊辉

18

于倩莹

4

金志豪

19

余小豪

5

雷爽

20

张景悦

6

李娜

21

张立坤

7

李思霖

22

张云鹏

8

李璇

23

张智涵

9

刘博华

24

赵钰莹

10

刘琪琪

25

周姝宇

11

刘思文

26

周岩

12

刘天智

27

祖丽康

13

刘颖

28

左玉雪

14

梅化晨

29

热伊莱·伊敏

15

李君

30

殷梦婷

31

林雨浓

第二组(经济)答辩顺序表201768日(800-17:00经管502

1

刘妍

16

许宁宁

2

韩笑

17

王军

3

安明飞

18

苏璐

4

邴珊珊

19

唐佳宁

5

陈馨滢

20

王金东

6

成功

21

王姗姗

7

池祥

22

赵晓池

8

党丽峰

23

王思涵

9

邓文静

24

王思琪

10

邓振祥

25

王雪婷

11

甘德福

26

吴野

12

耿哲

27

徐曼飞

13

关雨枚

28

颜剑驰

14

郭楠

29

杨露

15

王政伦

30

尹雪

第三组(金融)学生答辩顺序表201768日(800-17:00经管602

答辩顺序

姓名

答辩顺序

姓名

1

陈赵焕

17

孙艺文

2

冯月

18

汤军华

3

高云枫

19

滕菲

4

郜悦

20

田雨

5

耿明玉

21

王笛

6

关微

22

王婉婷

7

金嘉瑶

23

吴佳桐

8

康羿滢

24

辛枚颖

9

李悦

25

于晶淑

10

历雪

26

张静博

11

刘洪龙

27

张钧涵

12

齐昊

28

张庄园

13

秦净翾

29

周靖桐

14

邱杭

30

周秋阳

15

沈艺萌

31

朱林

16

孙璐瑶

32

张造时

  

第四组(营销)学生答辩顺序表201768日(800-17:00经管505

1

檀正玺

16

李佳玲

2

薛晴

17

李进

3

尹爱京

18

李爽

4

曹燕红

19

李艺

5

陈思萌

20

梁南

6

刁硕伟

21

廖宏璐

7

杜光辉

22

刘慧娴

8

高珊珊

23

刘亮

9

韩文龙

24

刘思彤

10

韩忻池

25

刘雨晗

11

纪思唯

26

卢晓琳

12

孔双宇

27

路文玲

13

李博

28

马相宁

14

李春乐

29

马小清

15

李丹阳

第五组(营销)学生答辩顺序表201769日(800-17:00经管505

1

宋佳航

16

徐晓梅

2

宋俊

17

杨斌

3

宋雅琴

18

游敏

4

苏通

19

于和平

5

孙建惠

20

张浩

6

孙磊

21

张坤

7

汤庄兰

22

张敏

8

王安琪

23

张天昕

9

王姝月

24

张雯璇

10

王新颖

25

张耀丹

11

王雅妮

26

赵金媛

12

王梓阳

27

赵晴

13

魏绍亮

28

刘佳斌

14

邢娟

29

买热巴·艾则孜

第六组(会计)学生答辩顺序表201769日(800-17:00经管603

序号

学生姓名

序号

学生姓名

1

赵莹莹

26

苏晓文

2

王诗画

27

史梁

3

赵倩雯

28

尚丹凤

4

陶天舒

29

任艳艳

5

赵甲奇

30

慕凤丹

6

张胜军

31

牟书纬

7

李丹彤

32

吕倩鸽

8

张如

33

刘望哲

9

徐欣

34

廖雅玉

10

王萍

35

梁颖怡

11

杨月

36

毛贵杉

12

高松龄

37

姜赟赟

13

杨丰吉

38

侯晓琳

14

孙大义

39

郭要好

15

肖欢

40

李琦琦

16

乌兰其其格

41

邹涛

17

魏佳琦(2班)

42

广颖

18

韦书环

43

高雅

19

王诗璐

44

窦盛杰

20

张静

45

单瑞杰

21

杨天宇

46

崔筱

22

王金宇

47

丛凌云

23

孙瑜

48

陈茜

24

张津萌

49

艾燚

25

高瑜

50

艾力西尔

第七组(会计)学生答辩顺序表201769日(800-17:00经管602

序号

学生姓名

序号

学生姓名

1

郭雪

26

史政

2

周宇

27

曲纹奇

3

齐叶彤

28

王敬媛

4

罗梁

29

蒲春全

5

邓小棱

30

彭程

6

宋先迪

31

牛莉元

7

杨振

32

牟红亮

8

王娟

33

李晨

9

薛志勇

34

吕昕

10

郑子璇

35

张贺

11

徐泽鑫

36

李馨聪

12

张瑶

37

李香

13

陶姝辰

38

李琳

14

吴剑锋

39

乐祉璇

15

胡婉露

40

金胜男

16

魏佳琦(3班)

41

赵天宇

17

姜景瀚

42

胡昀佳

18

王洋

43

闫博

19

吴一凡

44

郭文强

20

陈佳诗

45

杨林

21

魏琼莹

46

谢娇娇

22

汪程

47

王雨

23

王妃

48

迟立凤

24

宋雪萌

49

陈晓

25

阎玉莹

50

迟宇

组(农林)学生答辩顺序表201769日(800-17:00经管507

答辩顺序

姓名

答辩顺序

姓名

1

曲国强

16

唐凤翔

2

陈继松

17

王芳

3

崔炫淑

18

王露华

4

高鑫

19

王议

5

何豆豆

20

夏丽颖

6

康媛

21

许俭毓

7

李梦玲

22

薛邦聖

8

李晓焱

23

闫雪梅

9

刘宇寒

24

杨光

10

吕晓朦

25

张新聪

11

莫云娄

26

张兆军

12

宁晨

27

庄志楠

13

牛雨晴

28

马骅

14

潘营飞

29

王曦

15

时少帅