经济管理学院2018届本科毕业论文答辩安排

发布者:经管学院安全责任人发布时间:2018-05-31浏览次数:187

一、答辩领导小组名单:

组长:刘广东、王保良
副组长:贺义雄
组员:郑鹏谭前进郑世忠赵万里、张芳

二、答辩委员会名单:

主任:刘广东、王保良

副主任:贺义雄

成员:郑鹏谭前进郑世忠赵万里张芳、宋宏丹、孙培立、乔翔包特力根白乙

秘书:杨诺

三、答辩小组名单:

组(会计)组长:郑鹏

成员:特力根、于洋、张琢、孙萍、王元厚(秘书)

组(会计)组长:赵忠伟

成员:戴致光、牟晓云、赵前程、于晗、尹利勇(秘书)

组(会计)组长:宋宏丹

成员:贺义雄、庄平、乔翔、刘谦、刘国余(秘书)

组(金融)组长:张芳

成员谭光万、王婧、于涛、杨菂(兼秘书)

组(金融)组长:庄平

成员张芳、谭光万、罗晰文、杨菂(兼秘书)

组(经济)组长:乔翔

成员:贺义雄、聂晓杰、赵前程、牟晓云(兼秘书)

组(经济)组长:赵万里

成员:刘广东、王晓波、郭丽、于晗(兼秘书)

组(营销)组长:谭前进

成员:聂希刚、洪霞、李黎、刘素坤、高巍、蒋鹏(兼秘书)

组(农林)组长:孙培立

成员曾雅、于洋、孙培立郭建、桑田成(秘书)

组(农林)组长:郑世忠

成员:包特力根白乙、张瑜、郑世忠、陈放(兼秘书)

四、答辩时间:

201867日全天(800—17:00(第一至四组)

201868日全天(800—17:00(第五至十组)

五、答辩地点:

第一组(会计):经管学院602

第二组(会计):经管学院502

组(会计):经管学院405

组(金融):经管学院505

组(金融):经管学院505

组(经济):经管学院603

组(经济):经管学院502

第八组(营销):经管学院405

第九组(农林):獐子岛313

第十组(农林):獐子岛319

六、其它说明:

(一)答辩管理和组织

1、由学院组织申请答辩地点,负责上报学校答辩安排,确定学生的答辩顺序。

2、毕业论文答辩小组负责其他的相关工作——准备答辩用各种材料、办公用品、悬挂条幅、通知学生等。

3、使用PPT答辩的同学请在750前将PPT拷到答辩教室机器中。

4、申请校级优秀的学生成绩需要在612日下班前给出(答辩必须采用PPT)。

(二)普通本科生毕业论文答辩要求

1、有下列情况之一者,不得参加答辩

1)因本人不努力未完成毕业论文者;

2)没有通过毕业论文检测的学生;

3)由他人代替做毕业论文者;

4)未按规定完成文献综述者;

5)未写外文摘要和外文译文者;

6)缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

7)材料格式不规范者;

8)指导教师认定不能答辩者;

9)评阅人认定不能答辩者;

10)缺少材料者。

其中:有下列情况之一者,不得参加答辩,成绩按不及格记

因本人不努力未完成毕业论文者;

抄袭他人毕业论文者;

由他人代替做毕业论文者;

缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

2、学生参加答辩须提交以下材料:

1)毕业论文(正本)1

2)文献综述(正本)1

3)翻译的外文文献(附外文原文)1

4)开题报告书(原件)1

5)毕业论文任务书(原件)1

6)毕业论文工作总结(正本)1

7)毕业论文大摘要(复印件)若干份(按答辩小组人数提交)

8)选题报告书(原件)1

9)大连海洋大学本科生学位论文检测结果审核表(原件)1

(三)答辩程序

1、答辩的组织程序

1)答辩人出场顺序规则

答辩人教研室将答辩人划分在相应的答辩小组,答辩人不能自行选择答辩组。答辩人的出场顺序由答辩小组决定毕业论文答辩顺序安排表”附件

2)指导教师的回避

指导教师可作为自己指导的学生所在答辩小组成员,但在自己指导的学生答辩时,不能作为提问人。

3)答辩会场纪律

鼓励学生和教师旁听答辩。旁听答辩的学生和教师应遵守答辩会场纪律,不能向答辩人提问,更不得向答辩人做提示性表示。

答辩人应严格遵守答辩时间,应按照规定的答辩组参加答辩,没有按规定时间、地点进行答辩的视为放弃答辩权,后果由答辩人自己承担。

答辩人可以携带必要的与答辩相关资料参加答辩,答辩人可以旁听其他答辩人的答辩。

答辩人应遵守答辩纪律,衣着整洁,举止得体,认真回答问题。对违反答辩纪律的行为,答辩组组长有权制止或中止答辩人答辩,情节严重的答辩组组长有权提请答辩委员会终止答辩人答辩资格。

4)答辩会场布置

答辩会场应具备答辩基本条件和必要的多媒体设备。

答辩会场应设答辩席、答辩委员席。根据需要可设旁听席。

2、答辩的技术要求

1)答辩人报告的要求

答辩人报告的内容应包括(但不限于此):论文的选题原因、研究价值、主要内容等。答辩人报告的时间1015分钟,超时答辩小组秘书有权终止答辩人报告。

2)答辩小组成员质疑的要求

答辩小组成员质疑的时间为1015分钟,所提问题不少于4个。所提问题应准确清晰并有一定的质量难度,能反映学生的对理论理解和论文工作的情况

3)答辩人回答质疑的要求

答辩人应认真回答质疑的问题,对没有听清的问题可请老师重复,但不能要求老师提示或反问老师。对不理解或不会回答的问题,不能强词夺理或拒绝回答。

4)毕业论文总成绩(按专业)分布不得超过学校规定,符合学校规定后再进行成绩的录入等工作。

(四)答辩记录

由答辩小组秘书认真填写答辩记录表。

(五)答辩小组意见要求

1、通过学生口头报告、回答问题情况以及论文工作量、难易程度和成果质量给予评分。

2、答辩小组填写意见

经济管理学院

2018/5/29

附件:毕业论文答辩顺序安排表

第一组(会计)答辩顺序201867800-18:00)经管602

1

刘欣澜

22

吕亚希

2

黄忠浩

23

马子涵

3

解若晨

24

孟逸飞

4

胡亚栋

25

任文韬

5

阿卜力孜

26

宋婷婷

6

谭茜文

27

杨 玉

7

崔红美

28

王文帅

8

范炎坤

29

吴静怡

9

韩秀玲

30

夏米斯亚

10

陈笑莹

31

谢文文

11

荆昊堃

32

许亚男

12

李万兴

33

张 帆

13

李伟萌

34

张镨元

14

许鹏

35

吐孙尼亚孜

15

李亚波

36

朱智越

16

李永丽

37

李玉兵

17

杨娟

38

李洵

18

陶正

39

徐禹阳

19

李泽伟

40

李原竹

20

李昭璇

41

王炳升

21

刘海东

赵晋

组(会计)学生答辩顺序表201867日(800-18:00)经管502

1

柏彤周

22

牛美婷

2

付冬妮

23

王晓慧

3

阿里木

24

齐正平

4

高寒

25

任希

5

陈玲玲

26

田宛鑫

6

葛美晨

27

佟禹霏

7

刘梦蝶

28

王晚庆

8

胡景铭

29

周晨

9

胡美琪

30

吴宛蒙

10

林玉杰

31

谢洁钰

11

蒋艺

32

徐文琪

12

兰玉莹

33

薛娟

13

雷娇娇

34

于佳艺

14

李春叶

35

于敏

15

巩子瑜

36

周月娟

16

刘家宁

37

周慧敏

17

莫金欢

38

张茜

18

黄怡萌

39

于书慧

19

刘小倩

40

张路遥

20

罗之含

41

周佳怡

21

聂晴晴

组(会计)学生答辩顺序表201867日(800-18:00)经管405

1

艾力

22

王宇煊

2

常艺嘉

23

王玉

3

李欣虹

24

战欣宜

4

孙莉科

25

王中一

5

杜冠辉

26

王乐儿

6

杜奕燃

27

项盈馨

7

范宇奇

28

修欣宇

8

郭力

29

吴玲玲

9

孙涵林

30

徐天一

10

郭娜

31

徐迎春

11

胡雨婷

32

杨茗月

12

季娜

33

叶玮靖

13

徐安琪

34

于亚丽

14

陈欣蕊

35

张鸣鹤

15

刘蓉霞

36

湛岭

16

路晓媛

37

张博

17

马舒瑞

38

张莉

18

马媛媛

39

张雨佳

19

姜文壮

40

张双凤

20

邓翠萍

41

赵悦彤

21

孙一宁

42

张嘉芯

组(金融)学生答辩顺序表2018678:00-17:00经管505

答辩顺序

姓名

答辩顺序

姓名

1

韩宛娣

19

郝悦

2

张芷瑄

20

王孟元

3

史蕊馨

21

李舒宁

4

徐媛

22

张泽瑞

5

郑权

23

路璐

6

朱满婷

24

潘欣

7

李静文

25

张家惠

8

田铭

26

夏静怡

9

刘思宏

27

万丝雨

10

李珊

28

陈雪

11

禚琳

29

钱姣姣

12

王修文

30

黄思莉

13

赵鹏

31

曹如梦

14

孙路

32

黄成谋

15

马春华

33

何冬玲

16

郑佳欣

34

董柏宏

17

刘雅志

35

李思睿

18

沈杰

组(金融)学生答辩顺序表2018688:00-17:00经管505

答辩顺序

姓名

答辩顺序

姓名

1

于鹏

19

刘姝含

2

曹俊骞

20

王秋霞

3

王垚

21

吴涛

4

王维玨

22

许彤

5

韩厚泽

23

候盈

6

赵秋华

24

许金辉

7

海田

25

蒋牧云

8

李婧荣

26

盛扬

9

唐嘉蔚

27

张梦兰

10

刘桔林

28

马梦雪

11

刘巾瑞

29

周小龙

12

时宇丽

30

贾亚琪

13

晏苏伦

31

徐明宙

14

于莹

32

李玲

15

王颖

33

王亚丽

16

苗悦

34

张欣

17

曹晓晴

35

韩晓晓

18

王世品

36

杨会

组(经济)学生答辩顺序表2018688:00-17:00经管603

1

阿勒腾·马合沙提

14

李艳秋

2

陈静静

15

李跃

3

陈昱含

16

连洁

4

高琛

17

梁江涛

5

郭庆

18

林淼

6

郭萱儒

19

刘伯伋

7

贺丽娜

20

刘思佳

8

黄尹

21

娄宁

9

冀琳娜

22

卢涛

10

金珉至

23

马晓雨

11

金英迪

24

马一鸣

12

李文韬

25

孟思

13

李昕

26

帕尔哈提·艾尼瓦尔

27

庞雨晴

组(经济)学生答辩顺序表2018688:00-17:00经管502

1

彭鑫凤

15

王怿凡

2

宋冰玉

16

吴银晶

3

宋颖

17

阎圣南

4

苏杭

18

杨冰霞

5

隋文文

19

杨洁

6

孙雅宁

20

杨雯婷

7

佟越

21

杨正春

8

汪嘉欣

22

岳圆

9

王单宁

23

再努尔·图尔荪

10

王鹤翔

24

张娟娟

11

王佳敏

25

赵诗萌

12

王婧妍

26

郑冬琴

13

王晓迪

27

朱怡青

14

王耀国

组(营销)学生答辩顺序表2018688:00-20:00经管405

1

王欣然

29

赵欣玉

2

于美婷

30

孙佳璐

3

辛乐

31

马金花

4

庞慧

32

于晓萌

5

李军超

33

其乐

6

陈佳欣

34

薛晴晴

7

陈睿

35

王璐

8

朱珂瑶

36

邸程程

9

晏雅婷

37

晁玉杰

10

段宇宁

38

林雯秀

11

董佳楠

39

李天慧

12

王宏玲

40

昝雪松

13

刘敏

41

王艺锦

14

张韦

42

田雅瑄

15

杨泽

43

刘延智

16

于文栋

44

张明畅

17

王佳旭

45

王闯

18

史忠怀

46

杨琪

19

刘彤

47

孟晨

20

于佳欣

48

尤海龙

21

赵珊珊

49

陈鹏

22

罗雪倩

50

李浩源

23

张莉伟

51

常婷婷

24

邹梦晨

52

李美佳

25

刘雨亭

53

周盟盟

26

王粟

54

王昕

27

孙博文

55

李虹娇

28

吕云云

组(农林)学生答辩顺序表2018688:00-17:00313

答辩顺序

姓名

答辩顺序

姓名

1

陈  舟

14

王海元

2

陈嘉宝

15

魏晓萌

3

杜时琳

16

吾尔达

4

巩  彬

17

吴  剑

5

韩笑凡

18

吴凯妍

6

靳树阳

19

许海鑫

7

刘诗瑶

20

杨  倩

8

刘士源

21

杨建君

9

刘晓庆

22

袁  榕

10

任冠东

23

张  书

11

任玉燕

24

张建东

12

宋其凯

25

张钰婉

13

王  璐

组(农林)学生答辩顺序表2018688:00-17:00319

答辩顺序

姓名

答辩顺序

姓名

1

冯朔南

14

谢博闻

2

岳  帅

15

傅裕

3

高佳琪

16

王云东

4

师润东

17

赵嘉慧

5

杜  洁

18

文思懿

6

蔡岐炎

19

王媛媛

7

邓延泽

20

张宇婷

8

蒋  鹏

21

孙良燕

9

马君妍

22

高睿歆

10

杨  瑞

23

师会鹏

11

丛  菲

24

吴雪凝

12

石  月

25

杨瑾妍

13

尤  鑫

Copyright © 2018 大连海洋大学经济管理学院 版权所有 辽ICP备10206974号
学院地址:大连市沙河口区黑石礁街52号经管楼 邮编:116023
联系电话:0411-84762580(院办) 0411-84762583(团委) 传真:0411-84762580 E_mail:jingguan@dlou.edu.cn