经济管理学院2019届本科毕业论文答辩安排

发布者:经管学院安全责任人发布时间:2019-05-28浏览次数:14

经济管理学院2019届本科毕业论文答辩安排

一、答辩领导小组名单:

组长:刘广东、王保良
副组长:贺义雄
组员:郑鹏、谭前进、孙培立、赵万里、张芳

二、答辩委员会名单:

主任:刘广东、王保良

副主任:贺义雄

成员:郑鹏、谭前进、赵万里、张芳、宋宏丹、孙培立、乔翔、包特力根白乙

秘书:杨诺

三、答辩小组名单:

组(会计)组长:郑鹏

成员:赵忠伟、申天恩、孙萍、沙秀娟、王元厚(秘书)

组(会计)组长:宋宏丹

成员:戴致光、牟晓云、刘国余、赵前程(兼秘书)

组(金融)组长:赵万里

成员王晓波于涛刘谦杨菂(

组(金融)组长:张芳

成员庄平罗晰文王靖尹利勇(兼秘书)

组(经济)组长:乔翔

成员:刘广东、贺义雄、郭丽、于晗(兼秘书)

组(营销)组长:谭前进

成员:聂希刚、洪霞、李强、张琢、刘素坤(秘书)

组(农林)组长:孙培立

成员:特力根、张瑜、桑田成、曾雅、陈放(兼秘书)

四、答辩时间:

20196月6日全天(8:00—17:00)(第一至七组)

五、答辩地点:

第一组(会计):经管学院603

第二组(会计):经管学院602

组(金融):经管学院413

组(金融):经管学院505

组(经济):经管学院405

第六组(营销):经管学院507

第七组(农林):经管学院502

六、其它说明:

(一)答辩管理和组织

1、由学院组织申请答辩地点,负责上报学校答辩安排,确定学生的答辩顺序。

2、毕业论文答辩小组负责其他的相关工作——准备答辩用各种材料、办公用品、悬挂条幅、通知学生等。

3、使用PPT答辩的同学请在750前将PPT拷到答辩教室机器中。

4、申请校级优秀的学生成绩需要在6月11日下班前给出(答辩必须采用PPT)。

(二)普通本科生毕业论文答辩要求

1、有下列情况之一者,不得参加答辩

1)因本人不努力未完成毕业论文者;

2)没有通过毕业论文检测的学生;

3)由他人代替做毕业论文者;

4)未按规定完成文献综述者;

5)未写外文摘要和外文译文者;

6)缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

7)材料格式不规范者;

8)指导教师认定不能答辩者;

9)评阅人认定不能答辩者;

10)缺少材料者。

其中:有下列情况之一者,不得参加答辩,成绩按不及格记

① 因本人不努力未完成毕业论文者;

② 抄袭他人毕业论文者;

③ 由他人代替做毕业论文者;

④ 缺勤累计达毕业论文天数1/5以上者;

2、学生参加答辩须提交以下材料:

1)毕业论文(正本)1份

2)文献综述(正本)1份

3)翻译的外文文献(附外文原文)1份

4)开题报告书(原件)1份

5)毕业论文任务书(原件)1份

6)毕业论文工作总结(正本)1份

7)毕业论文大摘要(复印件)若干份(按答辩小组人数提交)

8)选题报告书(原件)1份

9)大连海洋大学本科生学位论文检测结果审核表(原件)1份

(三)答辩程序

1、答辩的组织程序

1)答辩人出场顺序规则

按答辩人所属教研室将答辩人划分在相应的答辩小组,答辩人不能自行选择答辩组。答辩人的出场顺序由答辩小组决定(详见“毕业论文答辩顺序安排表”附件

2)指导教师的回避

指导教师可作为自己指导的学生所在答辩小组成员,但在自己指导的学生答辩时,不能作为提问人。

3)答辩会场纪律

① 鼓励学生和教师旁听答辩。旁听答辩的学生和教师应遵守答辩会场纪律,不能向答辩人提问,更不得向答辩人做提示性表示。

② 答辩人应严格遵守答辩时间,应按照规定的答辩组参加答辩,没有按规定时间、地点进行答辩的视为放弃答辩权,后果由答辩人自己承担。

③ 答辩人可以携带必要的与答辩相关资料参加答辩,答辩人可以旁听其他答辩人的答辩。

④ 答辩人应遵守答辩纪律,衣着整洁,举止得体,认真回答问题。对违反答辩纪律的行为,答辩组组长有权制止或中止答辩人答辩,情节严重的答辩组组长有权提请答辩委员会终止答辩人答辩资格。

4)答辩会场布置

① 答辩会场应具备答辩基本条件和必要的多媒体设备。

② 答辩会场应设答辩席、答辩委员席。根据需要可设旁听席。

2、答辩的技术要求

1)答辩人报告的要求

答辩人报告的内容应包括(但不限于此):论文的选题原因、研究价值、主要内容等。答辩人报告的时间1015分钟,超时答辩小组秘书有权终止答辩人报告。

2)答辩小组成员质疑的要求

答辩小组成员质疑的时间为10~15分钟,所提问题不少于4个。所提问题应准确清晰并有一定的质量难度,能反映学生的对理论理解和论文工作的情况。

3)答辩人回答质疑的要求

答辩人应认真回答质疑的问题,对没有听清的问题可请老师重复,但不能要求老师提示或反问老师。对不理解或不会回答的问题,不能强词夺理或拒绝回答。

4)毕业论文总成绩(按专业)分布不得超过学校规定,符合学校规定后再进行成绩的录入等工作。

(四)答辩记录

由答辩小组秘书认真填写答辩记录表。

(五)答辩小组意见要求

1、通过学生口头报告、回答问题情况以及论文工作量、难易程度和成果质量给予评分。

2、答辩小组填写意见

  

经济管理学院

                                               2019/5/27

附件:毕业论文答辩顺序安排表

  

第一组(会计)答辩顺序20196月68:00-17:00)经管603

答辩顺序

学生姓名

答辩顺序

学生姓名

1

鞠爽

29

陈争

2

路琳

30

李双(会3)

3

董可达

31

辛奕蒙

4

崔莹

32

库尔班

5

梅小宇

33

李夏莹

6

崔丹妮

34

张帆

7

晨曦

35

李红媛

8

黄俏

36

李双(会2)

9

高瑞轩

37

王珍珍

10

徐政

38

苏思萌

11

夏友琼

39

池志华

12

段聪聪

40

江乐茵

13

王彤

41

刘涵硕

14

段宏坤

42

刘依然

15

胡亚楠

43

刘伟

16

王民粤

44

代澜

17

赵锦鹤

45

田玺琳

18

赵珂

46

巴桑曲珍

19

林博禹

47

王瑶

20

孟竹

48

崔怡颖

21

单琳琳

49

赵曦

22

昆鹏

50

赵香玉

23

李宣

51

段鹏飞

24

陈欣媛

52

赵灿

25

刘映辉

53

张宇航

26

阿丽米热

54

李思雨

27

张知晓

55

邢开

28

张轩睿

  

  

  

组(会计)学生答辩顺序表20196月6日(8:00-17:00)经管602

答辩顺序

学生姓名

答辩顺序

学生姓名

1

解悦

29

杨思贻

2

焦麟

30

李雅娟

3

常雪生

31

何莹

4

王弘一

32

李承龙

5

唐琳

33

玛丽克

6

高磊

34

乔楠

7

高铭聪

35

许茸

8

栾晓峰

36

次仁白姆

9

姜绪敏

37

刘娟

10

郝佳敏

38

王艺橦

11

孟迪

39

刘贻婵

12

郑晓凤

40

吕鑫瑞

13

周磊

41

乔雅丽

14

金凡

42

回思彤

15

岳鹏蕊

43

刘洋

16

张瀚文

44

吕媛

17

王震

45

冯蔚莹

18

王旖旎

46

代红梅

19

张坤玉

47

付巾珊

20

沙丽塔那提

48

申柯

21

何康妙

49

卞霏

22

潘英

50

仓决

23

周玥彤

51

张皓月

24

何怡

52

张紫莹

25

何朋雨

53

王禹丹

26

杨颜

54

杨雅琴

27

黄晨

55

黄紫钰

28

孙中圣

56

袁思琦

  

组(金融)学生答辩顺序表20196月68:00-17:00经管413

答辩顺序

学生姓名

1

吕妍卓

2

姜楠

3

顿巴

4

张馨予

5

高晗

6

杨晓晨

7

胡鹤千

8

贾桐

9

孔波

10

李兆丰

11

邱竞

12

唐哲

13

王春卓

14

王宇昕

15

谢栋

16

杨天宇

17

朱天远

18

陈静怡

19

高天慧

20

胡佳卉

21

焦梓薇

22

金爽爽

23

雷万英

24

李琳

25

梁小静

26

刘蕊

27

梅曦文

28

王路

29

王紫臻

30

吴俣

31

武艳鑫

32

许会雪

33

于明珠

34

张敬涵

35

张新晨

36

朱雅寒

  

组(金融)学生答辩顺序表20196月68:00-17:00经管505

答辩顺序

学生姓名

1

次丁旺姆

2

玉登卓玛

3

姜佳岐

4

李溪

5

陈薪宇

6

程阳

7

陆卓昂

8

钱佳昊

9

秦友文

10

孙凤桐

11

杨楠

12

张迪

13

郑柏伦

14

崔曦彤

15

费惠珊

16

冯琳

17

付瑶

18

姜茜涵

19

蒋妍婕

20

李可欣

21

李露萍

22

刘玲

23

刘小嘉

24

刘亚楠

25

肖依含

26

许嘉轩

27

张家萌

28

张楠

29

张胜男

30

张晓梅

31

张珍

32

赵宁

33

邹伊婷

34

吴才芳

35

张艳飞

36

次丁旺姆

  

组(经济)学生答辩顺序表20196月68:00-17:00经管405

答辩顺序

学生姓名

1

赵思佳

2

彭鑫凤

3

杨晏归

4

艾力亚·依明

5

曾垂隽

6

丁振钊

7

买吾兰江·艾则孜

8

王吉祥

9

吴克

10

徐龙杰

11

袁吉林

12

陈雪莹

13

崔靖悦

14

江宇婷

15

李涵

16

李思娇

17

刘小童

18

马雨薇

19

聂娇

20

任青曼

21

任莹

22

松哈·阿亚提汗

23

宋玉洁

24

苏宇桐

25

王佳

26

王晓祎

27

王雅为

28

王子末

29

岳晓珊

30

张丽丽

组(营销)学生答辩顺序表20196月68:00-19:00经管507

答辩顺序

学生姓名

1

杜一凡

2

姜文昌

3

穆立喆

4

宋子洋

5

夏一鹏

6

殷方硕

7

张建华

8

曾晓青

9

丛婕妤

10

段晓萌

11

方柏

12

郭伟

13

胡鑫堰

14

金诗涵

15

孔令慧

16

李旭

17

李亚新

18

刘春花

19

裘婉宁

20

田佳琦

21

王雷

22

王雅诗

23

王雨晴

24

许一洋

25

于春杰

26

赵檬

27

赵子洲

28

韩肃宸

29

何金言

30

钟扬

31

白妮娜

32

包静文

33

段越月

34

高帆

35

胡佳佳

36

胡悦

37

姜文

38

雷雨

39

李兰旭

40

李昕玥

41

李鑫雨

42

戚宇鑫

43

雍春月

44

岳元婷

45

张涵

46

张胜男

47

赵俊茹

48

郑暖

49

周悦

50

董方喆

组(农林)学生答辩顺序表20196月68:00-17:00经管502

答辩顺序

学生姓名

答辩顺序

学生姓名

1

陈玲玲

17

孙启迪

2

崔进萍

18

王连佳

3

崔译丹

19

王孙悦

4

杜玥

20

王一淇

5

段立民

21

乌力杰图

6

冯倩

22

乌音格

7

高文雯

23

徐小娜

8

耿杨

24

徐亚雯

9

韩丽娇

25

叶胜男

10

胡秀峰

26

易晓波

11

陆也萍

27

张力文

12

马钱丽

28

张梦其

13

闵娜娜

29

张倩

14

宋明元

30

张雪慧

15

宋庆茹

31

赵雅曼

16

孙怀远

  

  


Copyright © 2018 大连海洋大学经济管理学院 版权所有 辽ICP备10206974号
学院地址:大连市沙河口区黑石礁街52号经管楼 邮编:116023
联系电话:0411-84762580(院办) 0411-84762583(团委) 传真:0411-84762580 E_mail:jingguan@dlou.edu.cn